Visual Arts

視覺藝術科課程特色

視覺藝術科重點培養學生創意、想像力及評賞藝術的能力。此外,為了激發學生發揮潛能,老師會鼓勵學生參與不同的藝術活動和比賽。透過校內藝術作品展覽,學生可以獲取更多美感及藝術經驗,享受視覺藝術學習活動帶來的樂趣,並從中獲得成功感。


學生作品













































































資優課程
























































視覺藝術科比賽成績

班別 學生姓名 主辦機構 比賽名稱 名次
3A 梁雅然 漁 農 自 然 護 理 署 「海洋的新衣」T恤圖案設計比賽2016小學親子組 優異獎
4D 陳栩揚 兩地一心及PaperOne 校際揮春設計比賽2016 高小組繪畫 冠軍
3D 王熙懷 灣仔社區聯會與會灣仔區議會發展、規劃及交通委員會 2016道路交通安全填色比賽 小一至小三組 冠軍
3C 黃政軒 灣仔社區聯會與會灣仔區議會發展、規劃及交通委員會 2016道路交通安全填色比賽 小一至小三組 季軍
2A 翁子濱 灣仔社區聯會與會灣仔區議會發展、規劃及交通委員會 2016道路交通安全填色比賽 小一至小三組 優異獎
3D 洪子嫣 灣仔社區聯會與會灣仔區議會發展、規劃及交通委員會 2016道路交通安全填色比賽 小一至小三組 優異獎
4D 陳栩揚 灣仔社區聯會與會灣仔區議會發展、規劃及交通委員會 2016道路交通安全填色比賽 小四至小六組 優異獎
2A 翁子濱 香港機械人學院 2017Robofest填色及電腦繪圖設計比賽 初小組 亞軍
4D 陳栩揚 香港機械人學院 2017Robofest填色及電腦繪圖設計比賽 高小組 冠軍
5B 秦朗 香港機械人學院 2018Robofest填色及電腦繪圖設計比賽 高小組 優異獎
4D 陳栩揚 香港會議展覽中心 「會展中心幕後英雄」四格漫畫創作比賽 優異獎
5C 甄殷 香港會議展覽中心 「會展中心幕後英雄」四格漫畫創作比賽 優異獎
6C 李建德 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 金獎
6B 林映潼 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 金獎
6D 鄭嶬謙 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 銀獎
6D 文懷熙 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 銀獎
6A 黃祚懷 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 銅獎
6B 莫家匡 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 銅獎
5D 盧俊僖 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 優異獎
5D 曹可澄 余振強紀念第二中學 「紫荊吐艷耀香港 -廿載回歸慶典 視覺藝術繪畫比賽 優異獎
4C 王毓濤 警務處港島總區交通部道路安全組 學童道路安全標語及海報設計比賽 亞軍
4D 陳栩揚 警務處港島總區交通部道路安全組 學童道路安全標語及海報設計比賽
5A 劉康妮 警務處港島總區交通部道路安全組 學童道路安全標語及海報設計比賽 優異獎
陳顯博 警務處港島總區交通部道路安全組 學童道路安全標語及海報設計比賽
廖洭言 警務處港島總區交通部道路安全組 學童道路安全標語及海報設計比賽
楊凱濤 警務處港島總區交通部道路安全組 學童道路安全標語及海報設計比賽
4D 陳栩揚 保良局及Citi Foundation "Agent Penny and Will Power" 創意理財錢箱設計及填色比賽 優異獎
1A 吳梓軒 樂活博覽2017 樂活博覽2017-綠填色比賽 優異獎
2A 翁子濱 中國藝術家協會 第10屆香港青少年及幼兒藝術節-繪畫比賽 冠軍
2D 翁子淇 中國藝術家協會 第10屆香港青少年及幼兒藝術節-繪畫比賽 季軍
1A 楊芷倫 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
1B 黃信熙 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
1C 王弘玥 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
1C 潘皓茵 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
1D 陳心悅 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
2A 劉卓軒 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
2C 蔡方奇 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
2E 林明詩 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 三等獎
3A 楊凱晴 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
3A 謝朗希 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
3A 張蘊之 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
4A 李佩寰 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
4B 李芷喬 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
4B 簡嘉希 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
4D 周卓宜 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
5A 王鈺錚 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
5B 曾祥旭 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
5B 秦 朗 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
5C 甄 殷 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
5D 黎璟鋒 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
6B 文雋然 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
6B 黎駿諺 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
6B 梁思淳 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 三等獎
6B 林映潼 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
6C 陳思慧 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 一等獎
6D 文懷熙 中國少年兒童美術書法攝影作品編輯委員會 中國少年兒童美術書法攝影作品(第20卷) 暨 “華夏世紀之星” 全國少年兒童美術書法攝影作品大賽 二等獎
1D 周懿晴 香港培道中學 培道xBarbie旗袍設計(全港小學)邀請賽2017 優異獎
2B 陳柏榞 新領域教學有限公司 「講德公 比畫功」德育及公民教育繪畫比賽 亞軍

活動

「竹好文化」工作坊





















回歸20週年視覺藝術繪畫比賽









試後活動